Изображение

Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ

Кризис в международном рабочем спортивном движении

Модератор: Виктория Сорокина

Аватара пользователя

Автор темы
Алексей Ложкин
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Март 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ

Сообщение Алексей Ложкин » 03 апр 2016 14:47

Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ)

Накануне Первой мировой войны рабочее спортивное движение в странах Западной Европы достигло такого развития, что в 1913 г. создается первая международная организация рабочего спортивного движения — Социалистический спортивный интернационал. Он провозгласил “теорию нейтралитета” рабочего спортивного движения, отказ от политического воспитания членов рабочих спортивных союзов и участия их в классовой борьбе против буржуазии.
В годы Первой мировой войны Социалистический спортивный интернационал, не успев окрепнуть, распался.
Под влиянием событий 1917 г. в России и вызванного ими революционного подъема в ряде стран Европы и Азии началось возрождение ликвидированных в годы войны рабочих спортивных организаций и создание новых. Особенно интенсивно рост рабочих спортивных организаций происходил в Германии. К 1920 г. международное рабочее спортивное движение (МРСД) в мире насчитывало в своих рядах около 1 млн человек.
В 1920 г. в швейцарском городе Люцерне по инициативе бельгийских, немецких и французских социал-демократов и при участии делегатов от рабочих спортивных организаций Англии, Бельгии, Германии, Чехословакии, Швейцарии, Финляндии и Франции был создан Международный рабочий спортивный интернационал, или Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ). Чтобы сохранить свое влияние среди рабочих-спортсменов, руководители ЛСИ вынуждены были прибегнуть к революционным лозунгам. В декларации об образовании ЛСИ было записано: “Рабочее спортивное движение не менее важно, чем профсоюзное, политическое и кооперативное движение рабочего класса. В области физкультуры во всех странах надо тоже вести борьбу против капитализма, национализма и милитаризма”. Однако по отношению к физкультурному движению Советской России позиция ЛСИ была однозначно враждебной. Это обстоятельство и стало основной причиной раскола рабочего спортивного движения.
Последний раз редактировалось Алексей Ложкин 03 апр 2016 15:10, всего редактировалось 1 раз.


Пора вернуть пролетарский спорт для пролетариев !

Аватара пользователя

Автор темы
Алексей Ложкин
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Март 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ

Сообщение Алексей Ложкин » 03 апр 2016 14:53

В 1925 г. ЛСИ организовал IМеждународную рабочую Олимпиаду во Франкфурте-на-Майне (Германия). В ней приняли участие рабочие-спортсмены 14 стран. Результаты женщин в легкой атлетике не уступали лучшим в мире в то время, а в эстафете 4х100 м легкоатлетки из Германии установили мировой рекорд — 51,3.
В Советской России (а она не принимала участия в этой Олимпиаде) по поводу данной Олимпиады писали: “Каких-нибудь лозунгов, надписей, которые бы показывали, что олимпиада является контрдемонстрацией против буржуазии, не было”. А журнал “Пролетарский спорт” иронично комментировал материал одной из немецких газет: “Занимайтесь спортом! Чем дальше вы от себя отбросите оружие, тем здоровее станет народ”.

В 1931 г. в Вене была проведена II Международная рабочая Олимпиада (советская Россия в ней также не участвовала).
В 1937 г. в Антверпене (Бельгия) состоялась III Международная рабочая Олимпиада. Она явилась самым крупным спортивным событием до Второй мировой войны. Общая борьба с фашизмом объединила спортсменов двух интернационалов: ЛСИ и КСИ участвовали в ней вместе.

После роспуска Коминтерна в 1943 г. прекратил свое существование и КСИ (с 1936 г. он стал называться Международным союзом рабочих и крестьянских физкультурных, спортивных и гимнастических организаций),
а вслед за ним был ликвидирован и ЛСИ (с 1929 г. его назвали Социалистическим рабочим спортивным интернационалом).
Пора вернуть пролетарский спорт для пролетариев !

Аватара пользователя

Автор темы
Алексей Ложкин
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Март 2016
Пол: Мужской - Мужской
Russia

Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ

Сообщение Алексей Ложкин » 03 апр 2016 14:55

В настоящее время руководящим органом МРСД является Международный рабочий спортивный комитет (КСИТ), который был создан в 1946 г. Его членом было спортивное общество профсоюзов “Россия”. Роль КСИТ в МСД на фоне олимпийского движения, МСФ и континентальных спортивных объединений весьма незначительна.

В 1993 г. в него вступили страны Балтии, Мексики, Испании, Болгарии, Словакии.
Таким образом, МСД до Второй мировой войны носило четко выраженный классовый характер.

Если среди участников олимпийских игр в большинстве были студенты, то в спортивных мероприятиях, проводимых по линии Международного рабочего спортивного движения, — спортсмены-рабочие.

Параллельное существование и функционирование МСФ, МОК и организаций МРСД, их противостояние и даже враждебность — яркое тому подтверждение.

В современном МСД такая его форма, как МРСД, играет незначительную роль.
Пора вернуть пролетарский спорт для пролетариев !


Вернуться в «Кризис в международном рабочем спортивном движении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость